Святой Великомученик Георгий Победоносец. Икона с интересным фрагментом.

Святой Великомученик Георгий Победоносец
Образ Святого Великомученика Георгия Победоносца выполнен неизвестным художником академистом. На иконе представлено одно из самых известных сказаний о чудесах Святого Георгия – «Чудо о змие». Георгий убивает копьём дракона (змия), опустошавшего землю одного языческого царя в Берите (современный Бейрут). Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил дракона копьём, избавив тем самым царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство. Это сказание часто толковалось иносказательно: царевна – церковь, дракон (змей) – язычество. Также это рассматривалось как победа над «древним змием» - дьяволом.

Не смотря на то, что образ Святого исполнен с соблюдением иконографического канона, художник словно оставил свою академическую подпись, выписав колено Георгия Победоносца с анатомической точностью. Яркость масляных красок и сусального золота придаёт иконе торжественность и являет величие свершаемого подвига.

Икона была приобретена коллекционером в 1975 г. в Туле у потомков крупных промышленников и меценатов Демидовых, основавших Тульский оружейный завод. Увидеть эту и другие иконы можно на проводимых в Санкт-Петербурге Антикварных Ярмарках.

Вид предмета: Икона. Святой Великомученик Георгий Победоносец.

Время создания: конец XIX в. Московская школа.

Материал, техника: кипарисовая доска, масло, сусальное золото, смешанная техника.

Возврат к списку

Ближайшие события

Антиквариат
Петербургский антикварный салон
17 - 20 октября 2024 г.
Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности
Невские клады
Ярмарка для коллекционеров
18 мая
Большой пр. В.О., 83
подробности
ДоМажорВИНИЛ
ярмарка виниловых пластинок
28-29 ноября 2020
проспект Обуховской Обороны, 105
подробности
Винтажный маркет
24-25 декабря 2022
Санкт-Петербург, Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности