Буазери – «богатые» дворцовые стены.

Буазери (от французского boiserie) - это декоративное украшение стен в интерьере помещения резными деревянными панелями.

Впервые декоративное украшение стен деревом с резьбой стали применять в Древнем Египте. Дворцы фараонов и некоторых знатных персон украшались подобным образом ещё в период Первой династии (3100-2890 гг до н.э.)

В Европе дома и дворцы изначально стали отделываться деревянными резными панелями во Франции, во времена правления Генриха II в XVI веке.

По-мимо декоративной функции, в Европе отделка стен деревесиной также носила практический смысл, выполняя функцию шумо-, влаго- и теплоизоляции помещения. В самых богатых домах отделку производили из дуба и ценных пород дерева, в помещениях по-проще применяли хвойные породы. Изысканность и сложность отделки зависела от притязаний и благосостояния владельца – отделка могла выполняться с инскрустацией драгоценными материалами, а тонкость исполнения рисунка поражала воображение детализацией и обилием мелких деталей изображения.

Буазери - украшение стен резными деревянными панелями

А буазери есть ещё одно название – вайнскот, которое использовалось в Англии и в целом подразумевало под собой то же самое, однако более чопорный и сдержанный менталитет жителей туманного Альбиона не мог не отразиться на местном колорите этого направления архитектуры. Внешний вид «местного буазери» - вайнскота характерен более скромными, порой довольно аскетичными манерами, с более практичной составляющей, когда стена отделывалась деревом не на всю высоту стены, а только на её часть, в то время как традиционный, материковый буазери выполнялся как правило с кричащей помпезностью и, порой, переизбытком ярких красок и причудливых узоров.

Вайнскот - украшение стен деревянными панелями в Англии Буазери – «богатые» дворцовые стены

Постепенно баузери перекочевал и в Россию, с наступлением эпохи Петровских реформ, с модой на всё европейское, знать нашей страны стала перенимать и европейские традиции укарашательства своего жилья. Вайнскот же получил своё распространение в Северной Америке, с появлением там крупных городов и прослойки местной состоятельной части населения.

Особенно яркими образцами буазери по праву считаются дворцы Франции – Лувр, Версаль. Именно в них этот стиль отделки наиболее ярко отражает привычки тех времён и до сих пор поражают воображение своим великолепием. Можно только представить насколько сильное производила впечатление такая отделка в прежние времена, когда роскошество было доступно крайне малому количеству людей, а уровень технического развития делал такое оформление интерьера безумно дорогим и доступным только действительно очень состоятельным людям.

Автор статьи – Михаил К.



Возврат к списку

Ближайшие события

Антиквариат
Петербургский антикварный салон
17 - 20 октября 2024 г.
Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности
Невские клады
Ярмарка для коллекционеров
18 мая
Большой пр. В.О., 83
подробности
ДоМажорВИНИЛ
ярмарка виниловых пластинок
28-29 ноября 2020
проспект Обуховской Обороны, 105
подробности
Винтажный маркет
24-25 декабря 2022
Санкт-Петербург, Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности