Новости, статьи

«Этнографическая» серия 1860 года. Олонецкие охотники и одесские матросы на проекте банкнот.
На выставке «Деньги, которых не было» Музея истории денег в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости представлена уникальная коллекция нереализованных проектов банкнот Российской империи и Советского Союза.
Заключение и труд всё перетрут. Как перевоспитывали на Соловках до 1931 года.
Соловецкий монастырь с первой половины XVIII века стал местом изоляции неугодных правящему режиму. Лишь в 1903 году соловецкая монастырская тюрьма была ликвидирована, просуществовав почти 200 лет.
Крымская война 1853-1856. Память британского солдата об осаде Севастополя.
Осада Севастополя, ставшая трагической кульминацией Крымской войны 1853-1856 годов и длившаяся 349 дней, унесла жизни и покалечила почти 200 тысяч человек с обеих сторон. Армии трёх Империй – Британской, Французской и Османской, и Сардинского королевства
Жениха-военного за 50 копеек? А пожалуйста!.. Образец редкой дореволюционной полиграфии
На тему «чего хотят» женщины написаны многочисленные книги, сняты фильмы, умерщвлены квадриллионы нервных клеток мужских мозгов…
«Эй, голоногий, бубен потеряешь!» (с) Появление и развитие пионерского движения в СССР.
20-е годы. Сложное, тяжёлое время, «…весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был никем — тот станет всем!» Старый мир действительно разрушен, новый ещё не построен – только-только отгремела Гражданская война, новое молодое государство изо всех пытается выправить катастрофическое положение.
Кто кого? Острый эпизод русско-турецкой войны.
Русско-турецкая война 1877-1878 гг стала апогеем противостояния балканских христиан и Османской Империи, в состав которой входила большая часть юго-востока Европы. Восстание в Болгарии 1876 года было подавлено с особой жестокостью, резня, учинённая турецкой армией, вызвала возмущение по всему миру и всколыхнула небывалый до сей поры подъём национального самосознания на Балканах
Оружие ближнего боя Викторианской эпохи. Пеппербоксы для джентльменов и не только.
Идея многоствольного оружия реализовывалась неоднократно, в разных странах и в разных воплощениях. Однако массово и прочно эта идея нашла своё отражение с появлением капсюльного типа замка в виде так называемых «пеппербоксов»
«Пошли на железку!» или как на рельсах плющили монеты
«Мама, я пойду гулять за дом» - в моём детстве это означало, что из окна тебя мама не увидит, и являлось пропуском в полный свободы и опасных развлечений мир. Мы лазали по подземным коммуникациям и подвалам, залезали на крыши, катались на троллейбусах, встав на лесенку в задней части.
Невыпущенные банкноты Российской Империи. «Императорская серия» Р. И. Рёсслера
На выставке «Деньги, которых не было» Музея истории денег в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости представлена уникальная коллекция нереализованных проектов банкнот Российской империи и Советского Союза.
Античные монеты: золото Крёза, улыбка Афины.
Как минимум 2600 лет человечество живет с монетами, в том практическом их исполнении, к которому все мы привыкли - в виде небольших кусочков металла круглой формы с изображениями.

Записей: 125
Страниц: 13
1 2 3 4 5

Ближайшие события

Антиквариат
Петербургский антикварный салон
17 - 20 октября 2024 г.
Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности
Невские клады
Ярмарка для коллекционеров
13 апреля
Инженерная, 13
подробности
ДоМажорВИНИЛ
ярмарка виниловых пластинок
28-29 ноября 2020
проспект Обуховской Обороны, 105
подробности
Винтажный маркет
24-25 декабря 2022
Санкт-Петербург, Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности