Новости, статьи

Невыпущенные деньги периода «вторая половина XX века – наши дни». Мирное время и новые задачи
На выставке «Деньги, которых не было» Музея истории денег в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости представлена уникальная коллекция нереализованных проектов банкнот Российской империи и Советского Союза.
Невыпущенные банкноты периода Великой Отечественной Войны. Денежная реформа 1947 года
На выставке «Деньги, которых не было» Музея истории денег в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости представлена уникальная коллекция нереализованных проектов банкнот Российской империи и Советского Союза.
Раритетные документы о запрещённых в СССР музыкальных коллективах и о правилах продажи пластинок.
Нужна ли цензура или нет – вопрос сложный. С одной стороны она может помочь не пускать «в эфир» откровенную бездарность и безвкусицу, с другой стороны может стать мощным идеологическим инструментом, формируя у общества удобный для политической элиты менталитет.
Модный гаджет 1957 года - радиоприёмник с пультом управления "Фестиваль"
В 1957 году в Москве состоялся молодёжный международный фестиваль. На фестивале побывало более 34 тысяч человек из 131 страны мира. «За мир и дружбу» - под таким лозунгом проходило это событие.
Школьные казино на подоконниках, пятиклассники-миллионеры и детская валюта конца 80х-начала 90х
В конце 80х годов, с появлением и развитием кооперативных магазинов в СССР и либерализацией правил торговли в продаже появились иностранные жвачки, которые до этого времени не были широко распространены у нас в стране и были скорее интересной заграничной диковинкой. 
Буазери – «богатые» дворцовые стены.

Буазери (от французского boiserie) - это декоративное украшение стен в интерьере помещения резными деревянными панелями.

Окопное творчество.
Во время затишья, особенно в период позиционных, затяжных войн, солдаты могли сидеть в окопах неделями, а то и месяцами, не ведя боевых действий. Подъём, караулы, проверки, иногда сигнальная ракета, порой редкий выстрел; "эй, повар, когда там обед? чёрт бы побрал эту войну!"
Первые бумажные деньги России.
9 января 2019 года исполнилось 250 первым российским бумажным деньгам. Идея ввода в России бумажных денег появилась ещё во времена правления Елизаветы и была выдвинута бароном фон Минихом, заведовавшим монетной канцелярией, однако Сенат и Императрица отвергли это предложение, посчитав его сомнительным для ввода в России.
7:40 – о чём песня? История создания текста
Граммофонная пластинка с названием «семь сорок» была выпущена в 1903 году одной из Российских граммофонных фирм. С подназванием «фрейлекс» (название танца) с другой стороны пластинки была пьеса на молдавскую тему. Оба музыкальных произведения были без вокала
Пороховница Северного Кавказа XIX века
Костяная пороховница времён Кавказской войны*, длившейся несколько десятилетий XIX века. Изготовлена из бычьего рога.

Записей: 125
Страниц: 13
2 3 4 5 6

Ближайшие события

Антиквариат
Петербургский антикварный салон
17 - 20 октября 2024 г.
Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности
Невские клады
Ярмарка для коллекционеров
13 апреля
Инженерная, 13
подробности
ДоМажорВИНИЛ
ярмарка виниловых пластинок
28-29 ноября 2020
проспект Обуховской Обороны, 105
подробности
Винтажный маркет
24-25 декабря 2022
Санкт-Петербург, Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности