Топ-5 самых необычных штыков мира.

С массовым оснащением пехоты огнестрельным оружием на полях сражений постепенно перестали работать старые методы ведения боя. Со временем ушли в небытие пикинёры, облачённые в доспехи меченосцы и всадники. Однако необходимость поражения противника на отдалённом от себя расстоянии никуда не делась. Поначалу вооружённых мушкетами и аркебузами стрелков защищали вооружённые пиками или алебардами пехотинцы, а их в свою очередь прикрывали прикрытые щитами меченосцы – родельерос. С увеличением скорострельности оружия стало очевидно, что выигрывает тот, у кого больше стрелков. Но как быть с внезапно появившейся конницей? Чем сражаться с пехотинцами, если дело дошло до рукопашной схватки? Бросать мушкет или использовать его как дубину?

Так, путём кровавых опытов новых войн, появились первые штыки – багинеты. Первые из них были кинжалами с круглой ручкой, которые вставлялись в дуло ружья, что было хоть и неудобно, но всё же решением. Затем появились штыки, которые не мешали выстрелу. Так ружья стали универсальным оружием.

С моменты появления первых штыков и по сегодняшний день количество только известных их вариаций насчитывает более 1200 штук – и это только те, которые удалось увидеть хотя бы в виде чертежей, идентифицировать, внести в каталоги. А сколько их было на самом деле?.. Штыки были игольчатые, плоские, штыки-тесаки, штыки-кинжалы, штыки-ножи, штыки-инструменты… Мы покажем вам 5 самых необычных, на наш взгляд, по форме штыка, известных коллекционерам.

1. Штык отечественного производства 1905 года к винтовке Мосина. Трубка крепления штыка к винтовке идентична обычному штыку к винтовке Мосина, клинок плоский с односторонней заточкой, во второй половине имеет расширение, постепенно сужающееся к острию. Общая длина штыка 380 мм, длина клинка 305 мм. Производился серийно, мог комплектоваться специальным приспособлением для резки проволочных заграждений.

Штык русский экспериментальный 1905 года к винтовке системы Мосина
Штык русский экспериментальный 1905 года к винтовке системы Мосина

2. Штык-тесак австралийского производства 1944 года. Клинок типа «боло». Предназначался для десантных частей. Общая длина 405-415 мм, длина клинка 285 мм. Производился серийно.

Штык-тесак австралийский образца 1944 года Mk I
Штык-тесак австралийский образца 1944 года Mk I

3. Штык-лопата американского производства к винтовке Спрингфилд. Крепится к винтовке путём поворота задней части составной трубки и её фиксации на основании мушки. Общая длина 370 мм, длина клинка 255 мм. Производился серийно.

Штык-лопата американский 1873 года к винтовке системы «Спрингфилд»
Штык-лопата американский 1873 года к винтовке системы «Спрингфилд»

4. Штык-ножницы английский 1900 года. Вторая половина клинка с двусторонней заточкой, в средней части на подвижном креплении пластина с небольшим вырезом, в который зажималась проволока и перекусывалась. Общая длина 425 мм, длина клинка 305 мм

Штык-ножницы английский экспериментальный 1900 года
Штык-ножницы английский экспериментальный 1900 года

5. Штык-тесак, Западная Европа, первая половина XVIII века. Лезвие волнообразное в виде змеи с головой на острие. Трубка крепления к оружейному стволу латунная. Основание клинка и край трубки соединены латунной дужкой. В передней части трубки откидная втулка, которая при фиксации штыка крепится на край дула. Общая длина 615 мм, длина клинка 500 мм

Штык-тесак западноевропейский первой половины XVIII века
Штык-тесак западноевропейский первой половины XVIII века

Интересуетесь военным антиквариатом? Приходите на выставки и ярмарки для коллекционеров в Санкт-Петербурге



Возврат к списку

Ближайшие события

Антиквариат
Петербургский антикварный салон
17 - 20 октября 2024 г.
Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности
Невские клады
Ярмарка для коллекционеров
18 мая
Большой пр. В.О., 83
подробности
ДоМажорВИНИЛ
ярмарка виниловых пластинок
28-29 ноября 2020
проспект Обуховской Обороны, 105
подробности
Винтажный маркет
24-25 декабря 2022
Санкт-Петербург, Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности