Популярный антиквариат - от мебели до ваз

Популярный антиквариат - от мебели до ваз

Антиквариатом принято называть старые и старинные предметы, которые пользуются особой популярностью, в первую очередь, у коллекционеров. При этом понятие антиквариата охватывает предметы из всех сфер человеческой жизни – от античного периода и до совсем недалекого прошлого. Типичные признаки антиквариата – это соответствующий возраст, высококачественные материалы, а также, как правило, ручное изготовление.

Нередко антикварные предметы приобретаются с целью вложения денег, так как их ценность и стоимость с годами только увеличиваются, правда, они обычно нуждаются в регулярном и основательном уходе. Но какие предметы антиквариата пользуются наибольшей популярностью в качестве предметов обстановки жилищ?

Вазы

Популярный антиквариат - от мебели до ваз

Особенно желанными и востребованными предметами антиквариата уже давно остаются вазы. Преимуществом их является то, что для них несложно найти место в своих четырех стенах, пусть даже это будет большая напольная ваза. При этом они прекрасно выполняют роль как практичного аксессуара, так и предмета коллекционирования. А подобрать антикварные вазы можно различных форм, цветов, размеров и из различных материалов.

Чем старше ваза, тем выше ее стоимость. Благородные и особо дорогие вазы используются, как правило, все же исключительно в декоративном качестве, так как из-за помещения в них цветов и, соответственно, воды нельзя исключить повреждения их внутренней поверхности. А вот древние китайские или греческие вазы обычно выставляются в отдельных витринах или располагаются в специальных нишах, где никто не может их случайно задеть или повредить.

Что касается цен на антикварные вазы, то стоить они могут много сотен, а то и тысяч долларов, по причине чего их приобретение должно быть хорошо продуманным шагом.

Антикварное стекло

Популярный антиквариат - от мебели до ваз

Большой популярностью у любителей старины пользуются и предметы из антикварного стекла. Такое стекло изготавливалось по старинным рецептурам, и в наши дни подобные технологии применяются очень редко, да и то лишь на традиционных стекольных мануфактурах. Антикварное стекло в большинстве изделий использовалось цветным. Подкрашивали его при изготовлении стеклянной массы медью, никелем или железом, благодаря чему она приобретала более или менее интенсивные цвета и оттенки. Со временем для подкраски стекла старые мастера стали использовать также золото и серебро.

Кстати, такие добавки позволяют получить более пяти тысяч различных цветов и оттенков стекла. Наиболее наглядными примерами антикварного стекла можно назвать церковные витражи в старых католических храмах. Но для дома, разумеется, его стремятся приобрести в виде различных изделий и поделок.

Антикварная мебель

Популярный антиквариат - от мебели до ваз

Антикварная мебель пользуется неизменным спросом у коллекционеров и любителей старины, так как именно она позволяет обстановке квартиры кардинально избавиться от атмосферы современности.

При этом к антикварной мебели принято относить не только редкие и ужасно дорогие предметы барочной мебели, но и более поздние изделия, которые отражают дух и стиль своей эпохи. Что же касается наиболее популярных предметов антикварной мебели, то среди них можно назвать сундуки-скамьи, напольные часы, секретеры или домашние витрины.



Возврат к списку

Ближайшие события

Антиквариат
Петербургский антикварный салон
17 - 20 октября 2024 г.
Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности
Невские клады
Ярмарка для коллекционеров
18 мая
Большой пр. В.О., 83
подробности
ДоМажорВИНИЛ
ярмарка виниловых пластинок
28-29 ноября 2020
проспект Обуховской Обороны, 105
подробности
Винтажный маркет
24-25 декабря 2022
Санкт-Петербург, Инженерная ул.13 (напротив Михайловского Манежа)
подробности